Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 апреля 2017 года Прокуратура Сенгилеевского района осуществляет охрану интересов граждан в сфере ЖКХ

Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления требований жилищно-коммунального законодательства выявила ряд нарушений.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов с мусорных площадок на улице Садовой в поселке Красный Гуляй во второй половине марта 2017 года не производился.

В результате это вело к загрязнению и захламлению жилой зоны.

Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования Красногуляевское городское поселение в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости