Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 апреля 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание рабочей группы по противодействию и пресечению оборота на территории области наркотических средств

26 апреля 2017 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию и пресечению оборота на территории области наркотических средств, запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. В совещании приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Никифоров, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области Евгений Погорелый, и.о. начальника ФКУЗ Медико-санитарная часть № 56 ФСИН России Татьяна Ефанова, главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимир Карпец, сотрудники аппарата прокуратуры области, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов области.

На совещании в плановом порядке изучена практика работы правоохранительных органов Бугурусланского района по противодействию наркопреступности в 2016 году и 1 квартале 2017 года. Отмечено снижение уровня выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Если в 2014 году в районе было зарегистрировано 104 преступления, в 2015 году – 88, в 2016 году – 73. Эта же тенденция продолжается в январе-марте 2017 года. Выявлено 20 наркопреступлений против 30 за 1 квартал 2016 года. По мнению участников совещания, в большей степени это обусловлено недостаточной результативностью правоохранительной деятельности, а не объективным снижением уровня наркопотребления.

Рассмотрен вопрос реализации органами полиции полномочий по применению административного законодательства. По итогам 1 квартала 2017 года констатирована положительная динамика выявляемости административных правонарушений в сфере оборота наркотиков. Так, если по итогам работы за январь-март 2016 года к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) привлечено 129 человек, то в текущем году – 205. Возросшая эффективность выявления случаев незаконного наркопотребления обусловлена принятыми в конце 2016 года по инициативе прокуратуры области мерами организационного характера. Выработанные решения позволили уже в 4 квартале 2016 года повысить результативность работы. В итоге в период с октября по декабрь 2016 года количество выявленных правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ возросло на 53,7% (с 383 до 589).

И.о. начальника ФКУЗ МСЧ-56 ФСИН России проинформировала, что лекарственное обеспечение достаточно для реализации задач по оказанию помощи наркозависимым, содержащимся в местах лишения свободы по приговору суда. В целях повышения эффективности лечения с 2014 года ежегодно заключается соглашение с Министерством здравоохранения Оренбургской области о привлечении врачей психиатров-наркологов городских учреждений здравоохранения для установления диагноза и решения вопроса с выбором лечения. В качестве негативного фактора отмечены имеющиеся случаи нежелания осужденных пройти курс лечения от наркомании, что в условиях принципа добровольности лечения не позволяет в полном объеме оказывать квалифицированную помощь.

По итогам совещания выработаны мероприятия, направленные на повышение результативности правоохранительной деятельности в сфере противодействия наркопреступности, в том числе преступлений, совершаемых с использованием возможностей сети Интернет, а также контрабандному перемещению наркотических средств на территорию области или транзитом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости