Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2017 года В результате мер, принятых прокуратурой г. Саянска, произведен перерасчет пособий по безработице из числа детей-сирот

Прокуратурой г. Саянска проведена проверка по факту отказа областным государственным казенным учреждением «Центр занятости населения города Саянска» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в праве на получение пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Иркутской области.

Проверкой установлено, что заявителям вышеуказанной категории, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработных, ОГКУ «Центр занятости населения города Саянска» в нарушение закона было назначено пособие по безработице в минимальном размере – 1020 рублей.

Вместе с тем, прокуратурой города установлено, что в несовершеннолетнем возрасте, находясь под опекой (попечительством), заявители временно осуществляли трудовую адаптацию в качестве подсобных рабочих в организациях и учреждениях, что не является основной трудовой деятельностью и не лишает их права на получение вышеуказанного пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в регионе, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено два исковых заявления к ОГКУ «Центр занятости населения города Саянска» о признании права на назначение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Иркутской области, и его перерасчете.

Исковые требования прокурора г. Саянска судом удовлетворены в полном объеме.

Во исполнение судебного решения ответчиком произведен перерасчет пособия по безработице, исходя из уровня средней заработной платы, размер которой по данным Иркутскстата составляет более 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости