Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 апреля 2017 года Прокуратура Хилокского района восстановила трудовые права работников ООО «ЖЭУ Хилок»

Прокуратура Хилокского района провела надзорную проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «ЖЭУ Хилок» и выявила нарушения трудовых прав работников этого предприятия.

Установлено, что директором ООО «ЖЭУ Хилок» с двумя работниками систематически с 2016 года заключались договоры подряда на выполнение сварочных и сантехнических работ, по уборке территорий. При этом срок каждого договора подряда составлял 1 месяц и по его окончании заказчик производил оплату согласно акту выполненных работ.

Вместе с тем, прокуратура района пришла к выводу о наличии признаков трудовых отношений между работодателем и этими работниками. Они были ознакомлены с инструкциями по охране труда, утвержденными директором ООО «ЖЭУ Хилок», прошли вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, выполняли указанную в договоре работу согласно сменному графику с 8 часов утра до 17 часов, оплату за выполненную работу получали ежемесячно по платежным ведомостям.

Также установлено, что в нарушение трудового законодательства в ООО «ЖЭУ Хилок» не приняты локальные акты, устанавливающие конкретные сроки выплаты заработной платы, в трудовых договорах, заключенных с пятью работниками предприятия, сроки выплаты заработной платы не определены. Повторный инструктаж работников по охране труда в течение 6 месяцев не проводился.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес директора ООО «ЖЭУ Хилок» представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. С работниками предприятия заключены трудовые договоры, проведен повторный инструктаж по охране труда.

Таким образом, прокуратура восстановила нарушенные трудовые права работников предприятия, обеспечив их социальную защищенность.

Прокурор района также возбудил в отношении директора ООО «ЖЭУ Хилок» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и направил его для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Забайкальскому краю. Находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил помощник прокурора Хилокского района О.Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 06:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости