Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 апреля 2017 года Прокуратура защитила права ребенка-инвалида

Прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ выявлено нарушение прав ребенка-инвалида и его законного представителя на получение компенсации по договору ОСАГО.

В декабре 2016 года Управлением социальной защиты населения по г. Улан-Удэ отказано законному представителю ребенка-инвалида 2008 года рождения в выплате компенсации в связи с тем, что ребенок-инвалид не является владельцем транспортного средства, поскольку транспортное средство зарегистрировано не на ребенка-инвалида. Ответ заявителю направлен с нарушением срока рассмотрения обращения.

Статьей 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования автогражданской ответственности.

В то же время регистрация транспортного средства на имя законного представителя ребенка-инвалида при подтверждении нуждаемости ребенка по медицинским показаниям в использовании автомобиля (в целях обеспечения ему беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры) не лишает заявителю права на предоставление компенсации, предусмотренной ст. 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По результатам проверки прокуратурой района направлен в суд иск о признании незаконным отказа Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ в назначении компенсации страховой премии по договору обязательного страхования автогражданской ответственности, и понуждении назначить и выплатить законному представителю ребенка-инвалида такую компенсацию.

По факту нарушения порядка и сроков рассмотрения заявления в адрес начальника Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ прокурором района внесено представление.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости