Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 апреля 2017 года Прокуратура на защите трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Муйского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что на 2015 и 2016 годы уполномоченным органом исполнительной власти Республики Бурятия для рудника «Ирокинда» ПАО «Бурятзолото» установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 36 рабочих мест.

Администрацией рудника мер по созданию рабочих мест для инвалидов или по реализации права в счет установленных квот использовать на договорных условиях рабочие места в других организациях и у индивидуальных предпринимателей, работодателем не принято, квота до настоящего времени не выполнена.

Для устранения выявленных нарушений районной прокуратурой руководителю предприятия внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также нарушения трудовых прав инвалидов выявлены в 4 образовательных учреждениях района («Центр раннего развития – Детский сад «Сказка», Центр раннего развития – Детский сад «Медвежонок», «Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 3», Детский сад «Золотой ключик»), где осуществляют трудовую функцию работники с ограниченными возможностями. В нарушение требований закона инвалидам, работающим в указанных учреждениях, необоснованно снижена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Нарушения трудовых прав инвалидов выявлены в деятельности администрации муниципального образования «Муйский район», где работнику, имеющему инвалидность, вопреки требованиям закона, трудовым договором не предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный труд.

По представлению прокурора района приняты меры к устранению выявленных нарушений, в трудовые договоры работников инвалидов внесены изменения в части продолжительности отпуска, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости