Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 апреля 2017 года В г. Северобайкальске Республики Бурятия транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, связанных с эксплуатацией проходящего над железнодорожными путями и находящегося в ненадлежащем техническом состоянии автомобильного путепровода

Байкальская транспортная прокуратура провела проверку по поступившей информации о неудовлетворительном техническом состоянии автомобильного путепровода, расположенного над железнодорожными путями ст. Северобайкальск ВСЖД.

Проверкой установлено, что путепровод не является объектом федеральной, региональной или муниципальной собственности; не состоит на балансе ни у одной организации; техническая документация на него отсутствует и его техническое обслуживание не проводилось уже более 20 лет.

Вместе с тем, проведенным с участием специалиста осмотром данного сооружения выявлены нарушения строительных норм и правил при его эксплуатации, которые создают угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта и требуют незамедлительного устранения. Путепровод, по мнению специалиста, требует текущего ремонта.

Поскольку у указанного путепровода, находящегося в границах города Северобайкальска, отсутствует собственник, в соответствии с ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ он является бесхозяйным и обязанность по принятию мер к постановке его на учет в качестве такового, в соответствии с ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ лежит на администрации данного муниципального образования.

В связи с этим, Байкальский транспортный прокурор обратился с исковым заявлением в Северобайкальский городской суд Республики Бурятия о возложении на администрацию г. Северобайкальска обязанности принять в установленном порядке меры к постановке данного сооружения на учет как бесхозяйного имущества.

По результатам рассмотрения данного искового заявления требования Байкальского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Постановка путепровода на учет как бесхозяйного имущества является первоначальным этапом включения его в состав муниципальной собственности и последующего приведения в надлежащее, безопасное для эксплуатации состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости