Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 апреля 2017 года Преподаватель СОГМА восстановлена в должности

Прокуратура Иристонского района г.Владикавказа провела проверку по обращению профессора кафедры нормальной физиологии Северо-Осетинской Государственной медицинской Академии

Установлено, что в декабре 2016 года заявительница была уволена с должности профессора кафедры нормальной физиологии на основании п.8 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса – совершение аморального поступка.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса досрочное расторжение турового договора в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка производится, только если такой поступок несовместим с продолжением данной работы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что служебная проверка для оценки всех обстоятельств проступка преподавателя не проводилась, факт несовместимости ее проступка с продолжением воспитательной работы установлен не был.

В этой связи, прокуратурой района увольнение преподавателя признано проведенным с нарушениями действующего трудового законодательства, в связи с чем в адрес ректора образовательного учреждения было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В то же время заявительница самостоятельно обратилась в суд с исковым заявлением о признании ее увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

С учетом юридически обоснованного заключения участвовавшего в деле представителя прокуратуры, исковые требования заявительницы удовлетворены. Суд постановил восстановить преподавателя в должности и частично удовлетворил требование о возмещении морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости