Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 апреля 2017 года В Казани вынесен приговор в отношении бывшего замначальника железнодорожной станции за получение взяток на сумму более 3 млн. рублей

Вахитовский районный суд г. Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника железнодорожной станции, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника и лично взяток в виде денег и имущественных прав в значительном и особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в служебные полномочия данного должностного лица, а равно за общее покровительство).

Суд установил, что в период с января 2011 г. по начало июня 2016 г. на основании мнимого договора, заключенного во исполнение совместной преступной договоренности с ПАО «Нэфис Косметикс» и реально не исполнявшегося сторонами, указанное должностное лицо, будучи при исполнении служебных обязанностей, через посредника и лично незаконно получило от указанной компании денежных средств и имущественных прав в виде топливных карт на сумму более 1,150 млн. рублей.

За указанное незаконное вознаграждение она организовывала своевременную и ускоренную подачу и уборку вагонов, приходящих в адрес ПАО «Нэфис Косметикс», а также выполнение других необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях минимизации возможных затрат данного предприятия.

За аналогичные действия в интересах АО «Казанский МЭЗ» и ООО «РэйлТрансЛогистика» она получила в тот же период времени от названных коммерческих организаций незаконных вознаграждений на сумму более 1,8 млн. рублей.

В ходе судебного следствия подсудимая в полном объеме признала свою вину в инкриминированных ей преступных деяний и в содеянном раскаялась.

Государственное обвинение в суде поддерживал старший помощник Татарского транспортного прокурора.

Суд, согласившись с предложенной государственным обвинителем квалификацией противоправных деяний подсудимой, назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет, а также на 6 лет лишил ее права занимать руководящие должности в государственных организациях, органах местного самоуправления, госкорпорациях и государственных компаниях, государственных и муниципальных предприятиях.

Кроме того, приговором обращены в доход государства более 300 тыс. рублей, полученных в виде взяток и изъятых у подозреваемой в ходе предварительного следствия.

В настоящее время транспортной прокуратурой решается вопрос о взыскании с осужденной в судебном порядке еще более 2,6 млн. рублей, полученных преступным путем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости