Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2017 года Петрозаводчанин предстанет перед судом за стрельбу в людей из травматического пистолета

Прокуратура города Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия).

Расследованием установлено, что 1 января 2017 года в вечернее время обвиняемый находился в гостях у знакомого, имея при себе травматический пистолет с патронами.

По просьбе хозяина он отправился в соседнюю квартиру урезонить соседей, слишком шумно отмечавших наступивший Новый год.

В квартире, где в это время находилось 8 жильцов, обвиняемый стал демонстрировать оружие и высказывать угрозы, а затем произвел несколько выстрелов.

В результате его действий двум потерпевшим были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью, еще два потерпевших получили повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В том числе, одна из пуль попала в жильца, который в это время спал и не участвовал в ссоре.

С учетом создавшейся обстановки и агрессивного поведения нападавшего присутствующие восприняли угрозы реально. Один из молодых людей после обещания прострелить ему ноги выпрыгнул через окно со второго этажа на улицу.

На следующий день злоумышленник был доставлен в отдел полиции. Травматический пистолет у него изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г. Петрозаводска также направила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 61,5 тысячи рублей, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости