Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 апреля 2017 года В прокуратуре Краснодарского края состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании

Сегодня, 26 апреля 2017 года, в прокуратуре края под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением органами исполнительной власти и образовательными организациями законодательства о среднем профессиональном образовании, в том числе при использовании бюджетных средств в этой сфере.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова, руководители краевых министерств образования, науки и молодежной политики, труда и социального развития, здравоохранения, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, территориальные и специализированные прокуроры.

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что органами прокуратуры края совместно с органами государственной власти проделана определенная работа по укреплению законности при создании условий для реализации прав граждан на получение среднего профессионального образования. Вместе с тем многие проблемы в сфере среднего профессионального образования ещё подлежат разрешению со стороны учредителей, поскольку в текущем году прокурорами городов и районов края выявлено порядка 1,5 тыс. нарушений закона.

Процесс освоения бюджетных средств в рамках реализации краевой программы «Развитие образования» зачастую сопровождается нарушениями бюджетного законодательства. Во многих случаях образовательными организациями не соблюдался порядок осуществления закупок, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд, контракты заключались без проведения конкурентных процедур, не всегда осуществлялся контроль за надлежащим исполнением контрактов. В этой связи территориальными прокурорами в отношении виновных должностных лиц возбуждено 20 дел об административных правонарушениях (г.Новороссийск, г.Сочи, г.Анапа, Абинский, Белореченский, Брюховецкий, Динской и другие районы края).

Выделяемых из всех уровней бюджетов средств недостаточно для поддержания на должном уровне материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, в связи с чем в их деятельности допускаются нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

Не во всех случаях своевременно проводится ремонт зданий и сооружений техникумов, прилегающей к ним территории. Например, только после объявления Анапским межрайонным прокурором к началу нового учебного года проведен ремонт кровли в Анапском сельскохозяйственном техникуме.

Нарушения санитарных норм выявлены в деятельности 25 профессиональных образовательных организаций, из них в 15 требуется ремонт кровли и помещений, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования, исполнение требований прокуроров поставлено на контроль. Особого внимание уделено соблюдению законодательства о пожарной безопасности, прокурорами выявлены 11 профессиональных образовательных организаций, допустивших нарушения порядка эксплуатации эвакуационных выходов, систем пожарного водоснабжения, использования первичных средств пожаротушения и другие.

Выявлены нарушения прав студентов при приеме, отчислении, переводе, привлечении их к дисциплинарной ответственности. Отчасти это связано с принятием несоответствующих действующем законодательству локальных правовых актов, регулирующих отношения участников образовательного процесса, только по результатам проверки, проведенной в текущем году, прокурорами опротестовано 232 таких документа.

Приняты меры реагирования, направленные на восстановление прав на доступность образования, социальное обеспечение детей-инвалидов, детей-сирот и лиц из их числа, а также по фактам несоответствия педагогов необходимому уровню образования, квалификации. По результатам рассмотрения представления прокурора в Курганинском аграрно-технологическом техникуме выявлен преподаватель, ранее судимый за преступления против жизни и здоровья, в связи с чем он уволен.

Отмечен низкий уровень организации в техникумах и колледжах индивидуальной профилактической работы со студентами, имеющими отклонения в поведении, пропускающими занятия, взаимодействия с органами полиции.

По результатам обсуждения Сергей Табельский поручил территориальным прокурорам обеспечить системность в организации прокурорского надзора за соблюдением прав учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и созданием условий для последующего трудоустройства выпускников. Основные усилия должны быть сосредоточены на доступности и бесплатности среднего профессионального образования, в том числе для детей-инвалидов и детей-сирот, подготовки надлежащей материально-технической базы, своевременном проведении ремонтов зданий и сооружений, их соответствием требованиям безопасности.

Региональные уполномоченные органы государственной власти, контролирующие органы ориентированы на принятие дополнительных мер, направленных на корректировку системы профессионального образования с учетом потребности рынка труда в квалифицированных рабочих и служащих, расширение сети государственных профессиональных образовательных организаций, обеспечение необходимого уровня материально-технического обеспечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости