Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 апреля 2017 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел совещание по вопросам состояния законности в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Сегодня, 19 апреля 2017 года, в г. Ярославле состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, на котором обсуждались вопросы соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Это уже второе совещание, которое проводится в подобном формате. Впервые такое широкое обсуждение вопросов соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, было организовано Генеральной прокуратурой РФ 24 марта 2016 года.

Участие в совещании приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Андрей Кульба, первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ, руководители субъектов РФ, входящих в указанные округа, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним военные прокуроры, Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексай Орджоникидзе, представители других общественных организаций предпринимателей, высшие должностные лица субъектов РФ.

Открыл мероприятие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Участники совещания отметили, что органы прокуратуры в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах проводят значительную работу, направленную на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам.

С этой целью прокуроры внесли 3,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 1,8 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 156 - к административной. В органы государственной власти и местного самоуправления направлена 51 информация, 27 материалов передано в органы предварительного расследования для организации процессуальных проверок, по 15 из них возбуждены уголовные дела.

Благодаря прокурорскому вмешательству за полтора года уже погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 21,7 млрд рублей (в Краснодарском крае - 6 млрд рублей, в Московской области – 3,1 млрд рублей, в г. Москве – 1,7 млрд рублей, в Брянской области – 1,5 млрд рублей, в Ярославской и Орловской областях - по 1 млрд рублей).

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Выявленный прокурорами субъектов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 19,3 млрд рублей.

Проведенный анализ показал, что основными причинами образования долгов перед предпринимателями являются дефицит бюджетов различных уровней, заключение государственными и муниципальными заказчиками контрактов в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств, включение в них незаконных условий, а также неправомерные действия публичных заказчиков, направленные на уклонение от исполнения взятых обязательств.

При этом органами государственной власти и местного самоуправления не предпринимаются должные меры по наполнению доходной части бюджетов. В надежде на поступление дополнительных денежных средств игнорируются требования законодательства о заключении контрактов только при наличии финансовых ресурсов на их исполнение. В некоторых случаях заказчики совершают преступные действия, направленные на получение для себя выгоды за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ, при наличии задолженности по исполненным контрактам оплачивают афиллированным структурам невыполненные ими обязательства.

Так, по материалам проверки прокуратуры г. Брянска возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам оплаты должностными лицами ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» невыполненных работ при наличии задолженности по исполненным государственным контрактам в размере свыше 20 млн рублей.

В Республике Коми в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении руководителя администрации городского округа «Инта» по фактам неправомерного требования передачи ему денежных средств в размере 20 % от цены заключенных с коммерческими организациями 40 муниципальных контрактов за последующую беспрепятственную их оплату. Общая сумма перечисленных чиновнику хозяйствующими субъектами денежных средств составила около 18,9 млн рублей.

Кроме того, неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

К примеру, в Краснодарском крае общая сумма штрафных санкций и дополнительных расходов бюджета за несвоевременное исполнение контрактов составила 200 млн рублей, Республике Дагестан – 173,3 млн рублей, Москве – 66,7 млн рублей, Псковской области – 31,4 млн рублей, Орловской области – 17,7 млн рублей, Брянской области – 11,4 млн рублей, Волгоградской области – 5,6 млн рублей.

В целях недопущения таких расходов прокурорами нарабатывается практика предъявления регрессных исков о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств с ответственных за задержки лиц.

Только прокуратурой Краснодарского края в суд предъявлено 13 таких исков.

Например, Красноармейский районный суд Краснодарского края удовлетворил требования прокурора Красноармейского района о взыскании с и.о. главы Чебургольского сельского поселения 27,2 тыс. рублей, оплаченных из местного бюджета в связи с ненадлежащим исполнением администрацией поселения обязательств по муниципальному контракту, заключенному в отсутствие лимитов бюджетного финансирования.

В ряде случаев несвоевременная оплата выполненных предпринимателями по контрактам работ влечет для них негативные последствия в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, доведения предприятий до банкротства, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами.

Так, только после вмешательства прокуратуры Орловской области правительством региона перечислены средства ОАО «Орелавтодор» за реконструкцию участка автодороги, что позволило погасить долги по зарплате в размере 4,5 млн рублей перед 218 работниками организации.

Особую социальную значимость представляют принимаемые прокурорами меры реагирования в целях сокращения задолженности перед предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере строительства, медицинского обеспечения и образования.

Например, после принятия прокуратурой г. Долгопрудного Московской области мер прокурорского реагирования ГБУЗ «Долгопрудненская центральная городская больница» погашена задолженность по исполненным муниципальным контрактам перед 34 контрагентами на сумму свыше 17,1 млн рублей.

В г. Севастополе благодаря прокурорскому вмешательству ГБУЗ «Городская инфекционная больница» погашена задолженность перед 11 подрядчиками на сумму 12,6 млн рублей за поставку медицинских препаратов и установку системы пожарной сигнализации.

Учитывая изложенное, участниками совещания при Генеральном прокуроре РФ подготовлено решение, которое предусматривает комплекс мероприятий по противодействию в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах нарушениям прав предпринимателей на своевременную оплату товаров (работ, услуг).

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 13:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости