Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 апреля 2017 года За небрежное отношение к рассмотрению обращений граждан 5 глав сельских поселений Задонского района привлечены к административной ответственности

Прокуратура Задонского района провела проверку исполнения администрацией сельского поселения Верхнестуденецкий сельсовет федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в январе текущего года в адрес главы администрации сельского поселения поступили письменные коллективные обращения граждан по вопросам организации уличного освещения и водоснабжения в с.Казино.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обязывает орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение, а также дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Однако вопреки требованиям закона указанные обращения органом местного самоуправления не рассматривались, доводы граждан не проверялись, письменные ответы не направлялись.

Учитывая, что небрежное отношение к рассмотрению обращений граждан подрывает авторитет и доверие населения к власти, прокурор района возбудил в отношении главы администрации поселения 3 дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано на общую сумму 15 тыс. руб.

По аналогичным основаниям к административной ответственности привлечены еще 4 главы администраций сельских поселений муниципального района.

Разъясняем, что нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости