Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2017 года В Ухте после вмешательства прокуратуры расторгнут договор с преподавателем вуза, осужденной за получение взяток от студентов

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Ухтинского государственного технического университета (УГТУ).

Проведению проверки предшествовало вынесение 28 декабря 2016 года Ухтинским городским судом приговора в отношении работника университета. Преподаватель химии была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 171.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что старший преподаватель кафедры химии факультета информационных технологий УГТУ в марте 2016 г. за успешную сдачу экзамена по дисциплине «химия» без его фактического приема получила от студентов 260 тыс. рублей, перечисленных на банковскую карту ее мужа. В зачетных книжках студентов и экзаменационных ведомостях появились записи о сдаче экзамена, а супруг преподавателя сумел расплатиться по кредиту. По приговору суда педагогу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей, а также дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5 млн рублей.

Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на осуществление педагогической деятельности лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на данное обстоятельство, после вступления приговора в законную силу вуз трудовой договор с педагогом не расторгнул.

Прокуратура г. Ухты направила в адрес образовательного учреждения представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого осужденная уволена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости