Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 апреля 2017 года В Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении лидер и участники банды «Невзоровские»

В Верховном суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении лидера и участников преступного сообщества «Невзоровские» 48-летнего Андрея Невзорова, 39-летнего Владислава Свириденко и 48-летнего Игоря Беспалова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

По версии следствия, в конце 90-х годов Невзоров на территории г. Набережные Челны организовал преступную группу, в которую добровольно вошли Мингазов, Семёнов, Свириденко, Шнырев, Зайцев, Сухов, Беспалов, Кулагин, Гвенитадзе.

В апреле 2000 года участники банды Свириденко, Мингазов и Гвенитадзе, вооружившись обрезками арматуры и гладкоствольным ружьем «Сайга-20», по указанию Невзорова похитили двоих членов противоборствующей преступной группировки «ГЭС», которых перевезли на территорию промышленной базы в пос. ЗЯБ г. Набережные Челны. Там соучастники жестоко избили одного из похищенных. Позже он скончался в больнице от полученных травм.

Кроме того, в сентябре 2000 года участники банды Кулагин и Свириденко в поселке ГЭС г. Набережные Челны по указанию Невзорова расстреляли двоих предпринимателей, с которыми ранее у них в ходе совместной коммерческой деятельности возник конфликт. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

В феврале 2001 года участники банды Беспалов, Шнырев, Зайцев и Семёнов по указанию Невзорова напали на двоих членов группировки «30 комплекс» в г. Набережные Челны. Один из потерпевших был расстрелян из огнестрельного оружия, а второй - избит саперной лопатой. Однако потерпевшим удалось выжить, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Ранее уголовное дело судом было возвращено прокурору для устранения препятствий - уточнения обстоятельств совершения одного из преступлений.

В настоящее время Семенов осуждён к лишению свободы. В отношении Мингазова судом применены принудительные меры медицинского характера в связи с его невменяемостью. Гвинитадзе находится в розыске. Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались до момента установления их причастности к преступлениям.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

**усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости