Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 апреля 2017 года По результатам прокурорской проверки в Городищенском районе возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию

Прокуратура Городищенского района по жалобе гражданина провела проверку законности привлечения его к административной ответственности.

Проверкой установлено, что в январе 2017 года несший службу в Городищенском районе инспектор ДПС в ночное время суток остановил автомашину NISSAN TEANA. По результатам освидетельствования было выявлено, что управлявший автомашиной водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. За это нарушение инспектор ДПС составил на водителя протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). При этом водитель предъявил водительское удостоверение на чужое имя.

Несмотря на внешнее различие с изображением водителя на предъявленном удостоверении, у инспектора ДПС не возникло каких-либо сомнений в его принадлежности правонарушителю. Дополнительных мер к установлению его личности предпринято не было, что повлекло незаконное привлечение обладателя предъявленного водительского удостоверения к административной ответственности - мировым судом он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 9 месяцев и оштрафован на 30 тыс. рублей.

Непосредственный же нарушитель ПДД ранее уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, в связи с чем в его действиях имел место состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

По результатам прокурорской проверки органом дознания в отношении настоящего нарушителя ПДД возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Постановление о привлечении к административной ответственности невиновного водителя отменено судом второй инстанции, производство по административному делу прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

Чужое водительское удостоверение оказалось в руках нарушителя закона в результате утери его хозяином в автомашине подвозившего его злоумышленника, являвшегося односельчанином пострадавшего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости