Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 апреля 2017 года Руководство Кантемировской районной больницы привлечено к ответственности за разглашение врачебной тайны

В прокуратуру Кантемировского района обратилась местная жительница с просьбой провести проверку по факту разглашения врачебной тайны.

Установлено, что в районную больницу поступил запрос из администрации Кантемировского муниципального района о предоставлении сведений о состоянии здоровья заявительницы. Подготовку ответа главный врач поручил своему заместителю по лечебной части, которая за собственной подписью и направила ответ, содержащий сведения, составляющие врачебную тайну.

В дальнейшем данные сведения были представлены представителем администрации района в районный суд в подтверждение доводов по гражданскому делу. Согласия самой женщины и ее представителя на разглашение указанных сведений получено не было.

Сведения о состоянии здоровья пациентки больницы были предоставлены в нарушение действующего законодательства.

Учитывая, что соблюдение врачебной тайны является одним из основных принципов охраны здоровья граждан в РФ, прокурор района внес представление главному врачу лечебного учреждения с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства о здравоохранении, недопущении их впредь и наказании виновного лица.

Заместитель главврача привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости