Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 апреля 2017 года Прокуратурой округа проведено обобщение рассмотренных судами в 1 квартале 2017 года исков прокуроров социальной направленности

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проведено обобщение результатов рассмотрения судами в 1 квартале 2017 года исков прокуроров социальной направленности.

Судами округа рассмотрены и удовлетворены 515 исков (заявлений) прокуроров о восстановлении трудовых прав граждан, в защиту прав несовершеннолетних, о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации,

Так Надымский городской прокурор добился в судебном порядке признания отношений между гражданином и организацией трудовыми.

Установлено, что с ноября 2015 года заявитель работал слесарем по ремонту автомашин в ОУДПО «Надымская автошкола ДОСААФ России».

Вместе с тем, работодатель трудовой договор с работником не заключил, приказ о приеме на работу не издал, запись в трудовую книжку не внес, то есть не оформил с работником трудовые отношения.

При этом факт сложившихся трудовых отношений между гражданином и организацией подтверждается наличием в штатном расписании ОУДПО «Надымская автошкола ДОСААФ России» ставки слесаря по ремонту автомашин, оформлением работодателем зарплатной карты на имя работника, предоставлением ему очередного оплачиваемого отпуска.

Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, в том числе взыскал с ОУДПО «Надымская автошкола ДОСААФ России» в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

Аналогичное заявление рассмотрено судом по иску прокурора г.Ноябрьска в интересах гражданина к работодателю – индивидуальному предпринимателю: требования удовлетворены, отношения между заявителем и индивидуальным предпринимателем признаны трудовыми, с работодателя взыскана задолженность по заработной плате, а также компенсация морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству прокурора г.Салехарда в пользу несовершеннолетних взыскана компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

Так прокурором установлено, что водитель автомобиля Митсубиши Лансер, двигающийся со стороны аэропорта в сторону г.Салехарда не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем.

В результате произошедшего ДТП, в соответствии с заключением эксперта несовершеннолетнему причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Салехардским городским судом требования прокурора удовлетворены. В пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Также прокурором г.Салехарда в суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего в связи с получением ребёнком, 22.07.2014г.р. травмы (термический ожог кожи левой ягодичной области и левого бедра 1-2 степени) во время нахождения в детском развивающем центре.

Судом требования прокурора удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего взысканы денежные средства в размере 51 тыс. рублей.

В постоянном поле зрения прокуроров остается защита в судебном порядке прав инвалидов: в 1 квартале 2017 года в суд направлено 21 исковое заявление о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации, 8 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на постоянном контроле прокуроров городов и районов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости