Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 апреля 2017 года Кировской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите жилищных прав ребенка-сироты

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район».

Установлено, что должностными лицами отдела опеки и попечительства, отдела благоустройства и управления жилищным фондом Кировской районной администрации не принимаются надлежащие меры по контролю за деятельностью опекунов, сохранностью закрепленного за несовершеннолетними подопечными жилья.

Так, в марте 2003 года одному из несовершеннолетних постановлением главы администрации муниципального района назначен опекун.

В апреле 2003 года за сиротой закреплена комната в коммунальной квартире, которая является муниципальной собственностью. Однако ребенок в ней не проживал, его фактическим местом жительства являлось место жительство его опекуна.

В декабре 2011 в закрепленной за сиротой квартире произошел пожар.

Как показала проверка, об указанном факте ответственным должностным лицам Кировской районной администрации было достоверно известно.

Однако по состоянию на март 2017 года капитальный ремонт квартиры не проведен, меры к опекуну в целях приведения жилого помещения в надлежащее состояние должностными лицами отдела опеки и попечительства, отдела благоустройства и управления жилищным фондом Кировской районной администрации не принимались.

Межведомственной комиссией Кировской районной администрации обследование жилья на предмет признания его непригодным для проживания не проводилось, меры по ремонту жилого помещения также не приняты.

В связи с выявленными нарушениями Кировским межрайонным прокурором в адрес главы Кировской районной администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости