Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 апреля 2017 года В преддверии годовщины Победы публикуется цикл статей о фронтовиках, проходивших службу в прокуратуре Алтайского края – Сучков Виктор Яковлевич

Ежегодно редеют уже и так малочисленные ряды фронтовиков Великой Отечественной войны, но мы всегда помним о тех, кто не жалея себя защищал нашу страну от фашистских захватчиков.

В 2010 году не стало ветерана войны и органов прокуратуры Сучкова Виктора Яковлевича.

Виктор Яковлевич родился 6 июля 1922 г. в г.Бийске. После окончания средней школы был назначен инструктором по делам физкультуры и спорта Зонального района. 26 июня 1942г. призван в Вооруженные силы СССР. По направлению обучался в Иркутской военной авиационной школе авиамехаников.

Из выпускной аттестации за период с июня 1942 г. по ноябрь 1943 г. на курсанта ИВАШАМ Сучкова В.Я.:

«…Трудолюбив, скромен, дисциплинированный, энергичный, в обращении вежлив….».

Эти, человеческие качества Виктору Яковлевичу были присущи до конца жизни.

На фронт Виктор Яковлевич попал в декабре 1942 года старшим механиком в полку истребителей, Обслуживал самолеты «ЯК-7», «ЯК-11», участвовал в боевых вылетах, заменяя погибших товарищей.

Из служебной характеристики на механика авиационного ЗАЭ в/ч № 10379 старшину Сучкова Виктора Яковлевича:

«…За хорошую работу на материальной части, отличные показатели в учебно-боевой и политической подготовке, и примерность в дисциплине имеет 17 благодарностей. Самолет, обслуживаемый им, находился всегда в полной боевой готовности и штате. За период войны, обслуживаемый им самолет, сделал 500 боевых вылетов без единого отказа. Им, в тяжелых полевых условиях, заменено 6 моторов и восстановлено 3 самолета…. Для поддержания самолета в полной боевой готовности и чистоте не считался ни со временем, ни с отдыхом….».

Из воспоминаний:

« …Приходилось готовить самолеты к вылетам и в холод, и в дождь, и без специальных средств защиты. Было так, когда приходилось полностью обжигать руки топливом, и при этом восстанавливать самолет к боевым вылетам…..».

Война для Виктора Яковлевича прошла в битвах на Северо-Западном, а потом в составе 1-го Белорусского фронтах. Победу над Германией встретил на территории побежденного врага.

После демобилизации из армии в 1947 году Виктор Яковлевич обучался в Новосибирской юридической школе, и уже 1 июля 1949г. исполнял обязанности стажера, затем следователя прокуратуры Сростинского района, одновременно обучался во Всесоюзном юридическом заочном институте.

По направлению партийных органов Виктор Яковлевич работал ответственным редактором Сростинской районной газеты «Боевой клич», председателем райисполкома, заведующим отделом административных органов Барнаульского горкома КПСС.

Большого труда стоило Виктору Яковлевичу возвращение в органы прокуратуры, на любимую работу, где он прослужил прокурором Сростинского, Марушихинского, Железнодорожного района г.Барнаула.

Заслуги фронтовика Сучкова В.Я. отмечены правительственными наградами: орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией», а добросовестное отношение к исполнению служебного долга отмечено медалями: «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За освоение целинных земель», юбилейными медалями и Почетными грамотами.

Виктор Яковлевич всегда активно участвовал в происходящих жизненных событиях, постоянно поддерживал связь с коллективом прокуратуры края, был принципиальным, справедливым и разносторонним человеком, патриотом своей родины.

Рядом с ним всегда была его супруга Сучкова Лидия Павловна. Шестьдесят четыре года они прожили в счастливом браке.

Лидия Павловна ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. За самоотверженный труд в годы войны, за долголетний и добросовестный труд в послевоенные годы она награждена государственными наградами: медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейными медалями. В настоящее время является пенсионером прокуратуры края по случаю потери кормильца.

16 апреля 2017г. Лидии Павловне исполнилось 92 года, и она встретила его в кругу самых близких и дорогих ей людей.

Помощник прокурора края по пенсионному обеспечению Ольга Дорохова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости