Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 апреля 2017 года В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам акционерного общества «Машзавод» выплачена задолженность по заработной плате в сумме 5 млн. 400 тыс. рублей

Прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку по обращению работников акционерного общества «Машзавод» о невыплате им заработной платы.

Установлено, что задолженность по заработной плате перед работниками завода за период с ноября 2016 года по февраль 2017 года составила 5 млн. 400 тыс. рублей. Формирование такой задолженности стало возможным в связи с уменьшением спроса на продукцию предприятия и сокращением заказов, а также отсутствием надлежащих мер по взысканию дебиторской задолженности. Работодатель также не обеспечил начисление и выплату работникам компенсации за просрочку выплаты вознаграждения за труд.

По результатам проверки прокуратура не усмотрела со стороны директора АО «Машзавод» действия, содержащие уголовно наказуемые деяния. В целях защиты трудовых прав работников были приняты меры прокурорского реагирования.

Так, прокурор района направил в суд в интересах работников заявления о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате и о взыскании невыплаченного расчета при увольнении работников.

Кроме того, он возбудил в отношении директора машзавода дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Оно рассмотрено Государственной инспекцией труда Забайкальского края и на виновное должностное лицо наложен административный штраф.

В марте 2017 года межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда прокуратуры Забайкальского края заслушала представителя АО «Машзавод» о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате.

Заместитель прокурора края объявил директору машзавода предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, в том числе при расходовании денежных средств, поступающих на счет предприятия.

В результате вмешательства прокуратуры руководством АО «Машзавод» были приняты меры к выплате работникам задолженности по заработной платес учетом компенсации за просрочку выплаты вознаграждения за труд. В настоящее время она полностью погашена.

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Николая Седякин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край