Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 апреля 2017 года Прокуратура предостерегла отдельных индивидуальных предпринимателей о необходимости соблюдения требований законодательства при утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп

Прокуратурой Токаревского района по результатам проверки соблюдения законодательства о безопасном обращении с отходами 1 и 2 классов опасности, объявила предостережение ряду индивидуальных предпринимателей, не принявших мер по надлежащему обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп.

Как установлено проверкой, применяя для освещения в используемых помещениях ртутьсодержащие лампочки, отдельные индивидуальные предприниматели не заключили договор на утилизацию использованных ламп со специализированной организацией.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

Согласно п. 7,19 «Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», утвержденных постановлением Правительства РФ, потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать тару.

Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями.

В предостережениях, объявленных 3-м индивидуальным предпринимателям, прокуратура предупредила их о возможности привлечения к ответственности за нарушения условий утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости