Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 апреля 2017 года По результатам прокурорских проверок в федеральную собственность возвращено более 200 тыс. га леса

Органами прокуратуры Ярославской области активно ведется работа по возвращению в федеральную собственность незаконно выведенных земельных участков, занятых лесами.

В российском лесном законодательстве, начиная с 90-х годов, и до настоящего времени однозначно закреплено, что леса на землях лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Однако, в нашей области сельскохозяйственные предприятия, воспользовавшись результатами проведенных в 90-х годах реформ колхозного способа ведения сельского хозяйства, начали приобретение у органов местного самоуправления в собственность находящихся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования земель, покрытых лесом. Ряд земельных участков впоследствии также перешли в собственность физических лиц

В результате на территории таких земельных участков начались массовые, бесконтрольные рубки лесных насаждений; нарушения требований пожарной безопасности в лесах при отсутствии у органов государственной власти, уполномоченных на борьбу с лесными пожарами, на таких землях каких-либо полномочий; пошли процессы дробления лесных участков, огораживания лесов, строительства на данных землях.

Все это в своей совокупности создало серьезную комплексную социально-экономическую проблему, что явилось основанием для начала прокурорских проверок.

В результате скоординированной работы органов прокуратуры, органов государственной власти области, территориального управления Росимущества в Ярославской области, Управления федеральной службы Росреестра по области удалось сформировать доказательственную базу, подтверждающие факт нахождения лесов на спорных землях более 80 лет.

На настоящий момент судами области рассмотрено и удовлетворено 109 исковых заявлений органов прокуратуры области. По результатам исковой работы прокуроров возвращено в федеральную собственность порядка 200 тыс. га леса.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости