Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2017 года В городе Райчихинске Амурской области осужден житель Благовещенска за устроенный на кладбище подрыв

20 апреля 2017 года приговором Райчихинского городского суда Амурской области осужден житель г. Благовещенска Виктор Клименов, 1967 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223.1УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства; по ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка взрывного устройства; по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия.

Судом установлено, что 05 апреля 2016 года Клименов В.А., находясь по месту своего проживания в г.Благовещенске, с целью психического воздействия на свою бывшую сожительницу, из–за неприязненных отношений к ней, незаконно, из подручных средств, изготовил самодельное взрывное устройство. В дальнейшем взрывное устройство на личном автомобиле перевез на свой дачный участок в с. Белогорье, Благовещенского района, где незаконно хранил с 05 апреля до 23 апреля 2016 года.

23 апреля Клименов В.А. перевез сделанное им взрывное устройство на территорию кладбища п.Зельвино г. Райчихинска, которое установил под надгробную плиту могилы усопшего бывшего супруга своей сожительницы, сверху положил венок, привязал к нему веревку, противоположный конец, которой скрепил с самодельным взрывным устройством.

Согласно заключения эксперта, самодельное взрывное устройство, изготовлено по типу мины-ловушки с термическим поражающим действием с огневым способом подрыва и датчиком цели вытяжного типа.

05 мая 2016 года, на данную могилу пришла жена усопшего. При уборке с могилы венка, к которому было привязано взрывное устройство, произошел взрыв, в результате которого женщине, 1976 года рождения, причинены многочисленные телесные повреждения средней степени тяжести вреда здоровью.

Клименов В.А., признал себя виновным в полном объеме. Дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд при назначении Клименову наказания учел признание вины в совершении преступления, мнение потерпевшей о снисхождении и назначил окончательно наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 105 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, за потерпевшей сохранено право взыскания компенсации материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Райчихинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости