Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 апреля 2017 года Прокуратура города Магаса разъясняет: О внесении поправок в отдельные законодательные акты в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти

Федеральным законом РФ № 220-ФЗ от 23.06.2016 г. внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти.

Основные положения Федерального закона вступили в силу с 1 января 2017 г.

В соответствии с указанными изменениями в суд общей юрисдикции в порядке гражданского и административного судопроизводства исковое заявление, административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.

Участники процесса вправе получать копии судебных постановлений, в том числе с использованием сети "Интернет", выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы в электронном виде. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов. Изменился порядок извещения участников процесса о судебных заседаниях. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий только посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Указанные органы несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе. При отсутствии технической возможности у органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования сети "Интернет.

В целях информирования участников процесса о движении дела информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда.

Органам государственной власти, местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Также изменился порядок извещения участников процесса арбитражным судом. Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда. Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи. Но указанный порядок извещения уже не является обязанностью суда, участники процесса обязаны отслеживать информацию о назначении судебных заседаний на сайте суда. Решение арбитражного суда, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте. По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости