Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 апреля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры края, посвященное соблюдению законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот

Участие в работе коллегии приняли представители Министерства социального развития и Министерства строительства и ЖКХ края.

Были обсуждены вопросы исполнения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части прав на жилое помещение.

Всего за период 2015 г. - 2016 г. на территории края прокурорами выявлено почти 2 тыс. нарушений закона, опротестован 21 незаконный правовой акт, по 64 внесенным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 49 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

В то же время, несмотря на принятые меры правового, организационного, экономического и социального характера, жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа реализуются недостаточно. Ощущается нехватка специализированного жилищного фонда вследствие недостаточного финансирования, несвоевременного освоения выделенных бюджетных средств, ненадлежащего качества построенного жилья.

Допускается нарушения при формировании списков сирот, нуждающихся в жилье, нередки случаи незаконного закрепления за несовершеннолетними, оставшимися без родительского попечения, жилья опекунов и лиц, не являющихся родителями опекаемых, а также жилых помещений, являющихся непригодными для проживания. Отмечены факты бездействия органов опеки и попечительства по обеспечению сохранности закрепленного за сиротой жилого помещения. В свою очередь, органы местного самоуправления не принимают меры по надлежащему содержанию муниципального жилья, закрепленного за несовершеннолетними, что зачастую приводит к непригодности жилья.

По результатам работы коллегий принято решение, направленное на устранение нарушений при исполнении законодательства в названной сфере, обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, исполнение которого взято на контроль.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости