Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 апреля 2017 года Органами прокуратуры республики выявлены нарушения закона при проведении государственных и муниципальных закупок

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

По итогам проверки выявлено 330 нарушений закона, для устранения которых принесено 19 протестов, внесено 34 представления, возбуждено 90 дел об административных правонарушениях.

В ходе проверки прокурорами опротестованы противоречащие законодательству о контрактной системе правовые акты органов местного самоуправления.

При этом прокурором Малокарачаевского районов принесено 12 протестов на принятые администрациями муниципальных образований Положения о закупках, в которых отсутствовала регламентация порядка осуществления муниципальных заказов.

Проверка показала, что заказчиками допускались нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» при планировании закупок.

Так, прокуратурой Зеленчукского района установлено, что вопреки требованиям ст. 17 Федерального закона о контрактной системе контрактными управляющими администраций Даусузского, Кызыл-Октябрьского и Хасаут-Греческого сельских поселений планы закупок были размещены и утверждены с нарушением установленного срока. По данным фактам прокурором района в отношении каждого из контрактных управляющих возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок). Кроме того, в адрес глав администраций муниципальных образований внесены представления.

Повсеместно выявлены нарушения порядка ведения реестра контрактов, что послужило основанием для возбуждения в отношении должностных лиц дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов).

Прокуратура Малокарачаевского района установила, что за период с 2014 года по настоящее время уполномоченным органом контроля проверки в сфере закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд не планировались и не проводились. В связи с чем прокурором главе администрации Малокарачаевского района внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и принятие мер к реальному устранению выявленных нарушений закона контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости