Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 апреля 2017 года Органами прокуратуры приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан, проживающих в аварийном доме в с. Шумшеваши Аликовского района

Прокуратурой республики в ходе проведенной по обращению жильцов многоквартирного дома №75 по ул.Молодежная с.Шумшеваши Аликовского района проверки выявлены нарушения при расселении жильцов аварийного дома.

Установлено, что признанный в 2006 году аварийным дом №75 по ул.Молодежная с.Шумшеваши включен в республиканскую целевую программу «Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2008-2012 гг.

На расселение дома из регионального и местного бюджетов выделено более 14 млн.руб., заключен муниципальный контракт на приобретение готовых квартир или квартир в строящихся домах с.Шумшеваши, в рамках которого застройщику ООО «Строймонтаж» перечислено более 13 млн.руб.

Вместо строительства многоквартирного дома и предоставления в нем квартир жильцам аварийного дома подрядчиком проведена реконструкция признанного аварийным и подлежащим сносу дома в целях хищения денежных средств. Приговором суда виновные лица осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Противоправные действия должностных лиц ООО «Строймонтаж» и администрации Шумшевашского сельского поселения исключили возможность предоставления в 2010 году гражданам благоустроенных жилых помещений.

В целях возврата бюджетных средств, выделенных подрядчику, администрацией поселения в суд направлено исковое заявление о расторжении муниципального контракта и возврате уплаченных средств, которое Арбитражным судом Чувашской Республики удовлетворено.

Ввиду неисполнения решения суда администрацией поселения направлено заявление о признании ООО «Строймонтаж» несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения, которое определением суда удовлетворено. В ходе рассмотрения дела о банкротстве между сторонами заключено мировое соглашение, по условиям которого обязательство должника о выплате 13 млн.руб. считается оконченными путем предоставления отступного - передачи в собственность администрации квартир в аварийном реконструированном доме.

Условия мирового соглашения администрацией поселения не исполнены, в связи с чем по заявлению ООО «Строймонтаж» арбитражный суд обязал администрацию сельского поселения принять по акту приема-передачи от подрядчика квартиры в указанном доме. Решение суда вступило в законную силу, что исключает возможность применения дополнительных мер к подрядчику.

В ходе проверки установлено, что мировое соглашение от имени главы администрации поселения заключено с использованием подложной доверенности, отраженные в мировом соглашении намерения не соответствуют волеизъявлению органа местного самоуправления. Прокуратурой Аликовского района по данному факту инициировано проведение процессуальной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Основанием для пересмотра судебных постановлений в целях последующего взыскания с подрядчика денежных средств является вступивший в законную силу приговор суда по факту использования подложного документа.

Одним из способов восстановления прав граждан является взыскание с администрации поселения средств республиканского бюджета, направленных подрядчику. Вопрос их взыскания являлся предметом судебного разбирательства по заявлению Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики. Однако министерство не обеспечило явку своих представителей на судебные заседания, в связи с чем заявление оставлено судом без рассмотрения.

Отсутствие надлежащего контроля за реализацией программы переселения со стороны Министерства строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Чувашской Республики, бездействие органов власти республики по восстановлению нарушенных прав граждан повлекли затягивание с 2010 года вопроса предоставления гражданам благоустроенных жилых помещений.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес Минстроя Чувашии внесено представление. Прокуратурой Аликовского района в суд направлено 6 исковых заявлений о предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений, организована работа по оказанию правовой помощи гражданам, в чьих интересах у органов прокуратуры отсутствуют основания для обращения в суд (в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости