Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 апреля 2017 года Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения законодательства при приеме обучающихся в агропромышленный техникум

Прокуратурой Батыревского района в ходе проверки соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании в деятельности АПОУ ЧР «Батыревский агропромышленный техникум» выявлены нарушения, связанные с порядком приема в образовательную организацию.

Согласно действующему законодательству прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования включает в себя организацию приема в образовательную организацию, информирование поступающих о начале вступительных испытаний, прием документов от поступающих, а также ряд других действий.

Вместе с тем, в ходе изучения личных дел обучающихся установлено, что образовательной организацией сведения о наличии либо отсутствии необходимости создания для поступающих специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также предоставления общежития не истребуются, в соответствующих заявлениях о приеме на обучение указанная информация отсутствует.

Кроме того, в одном из заявлений отсутствовала дата рождения абитуриента; реквизиты документа, удостоверяющего его личность; сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем.

Также, образовательная организация на информационных стендах в помещении учреждения не разместила сведений об условиях приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг; перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием; требования к уровню образования, которое необходимо для поступления; перечень вступительных испытаний.

В связи с этим прокурором района в отношении директора АПОУ ЧР «Батыревский агропромышленный техникум» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса), которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Батыревского района.

По результатам рассмотрения административного материала директор образовательного учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости