Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 апреля 2017 года В результате мер прокурорского реагирования работникам производственного кооператива «Коллективное предприятие «Беклемишевское» выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура Читинского района Забайкальского края в октябре 2016 года провела проверку по обращению работников производственного кооператива «Коллективное предприятие «Беклемишевское» о невыплате им заработной платы и усмотрела в действиях директора этого предприятия Анатолия Николаева признаки преступления.

Установлено, что работодатель умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в период с января по сентябрь 2016 года частично не выплачивал заработную плату работникам, направляя поступившие в кассу предприятия денежные средства на иные цели. Общая сумма задолженности составила 5 млн. 800 тыс. рублей. Тем самым он нарушил конституционное право работников на своевременное получение вознаграждения за труд.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес директора предприятия представление об устранении нарушений трудового законодательства. После вмешательства прокуратуры работодатель принял меры к выплате работникам задолженности по заработной плате. К настоящему времени она полностью погашена.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении Николаева было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). После утверждения в прокуратуре обвинительного заключения оно было направлено для рассмотрения в мировой суд Читинского судебного района.

В суде государственный обвинитель с учетом чистосердечного раскаяния Николаева в содеянном, полной выплаты работникам задолженности по заработной плате не возражал против ходатайства следователя о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого на основании ст. 76.2 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа).

Мировой судья судебного участка № 33 Читинского судебного района с учетом позиции государственного обвинителя освободил подсудимого от уголовной ответственности, назначив ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Бурдинская)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 06:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости