Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 апреля 2017 года В ЗАТО Северск по результатам проверки исполнения природоохранного законодательства прокурором города возбуждены 16 дел об административных правонарушениях

Прокуратура ЗАТО г. Северск с участием специалиста Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления, об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что рядом индивидуальных предпринимателей города, осуществляющих деятельность по кузовному ремонту и покраске автомобилей, не исполняются требования по хранению и утилизации ртутьсодержащих ламп, по своевременной оплате за негативное воздействие на окружающую среду. В ходе осуществления деятельности автомастерских допускаются превышения выбросов в атмосферный воздух. Четыре автосервиса не состоят на учёте как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко возбудил в отношении четырёх предпринимателей 16 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), частью 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), а также внёс 4 представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

К настоящему времени на одного из предпринимателей уже наложены административные штрафы на общую сумму 65 тыс.рублей.

Остальные 12 дел об административных правонарушениях и представления об устранении нарушений закона находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости