Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 апреля 2017 года По постановлению прокурора ресурсоснабжающая организация привлечена к административной ответственности

Прокуратурой района проведена проверка по факту аварийного отключения электроэнергии в с. Хара-Алдан Таттинского района.

Установлено, что 12.03.2017 произошло отключение ВЛ-10 кВ Л – Хара-Алдан от ПС 35/10 кВ «Усть-Татта».

Причинами аварийного отключения явились выпучивание и крен опоры № 66 линии электропередач ВЛ-10 кВ Л – Хара-Алдан.

В результате аварии нарушены права жителей с. Хара-Алдан на получение качественной услуги электроснабжения.

Линии электропередач и опоры, посредством которых осуществляется электроснабжение, находятся в ведении ПАО «Якутскэнерго».

В нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 № 229 ПАО «Якутскэнерго» не обеспечена надежность подачи потребителям электрической энергии и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении юридического лица ПАО «Якутскэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), материалы которого направлены в Ленское управление Ростехнадзора по РС(Я) для рассмотрения по существу. Также в адрес начальника Таттинского РЭС ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

По результатам рассмотрения административного материала прокуратуры района ПАО «Якутскэнерго» признано виновной в совершении административного правонарушения по ст. 9.11 КоАП РФ и назначен штраф в размере 20 000 руб.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости