Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 апреля 2017 года Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка исполнения трудового законодательства органами местного самоуправления

Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий по регистрации коллективных договоров.

Согласно ст. 50 Трудового кодекса РФ коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Законом Республики Бурятия от 08.05.2009 г. № 820-IV «О некоторых формах социального партнерства» установлено, что уведомительную регистрацию коллективных договоров осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия в соответствии с трудовым законодательством и настоящим Законом.

Прибайкальской районной администрацией вопреки требованиям Административного регламента уведомительная регистрация коллективных договоров проводится в отсутствие запросов заявителей по предоставлению государственной услуги, учет запросов заявителей в журнале уведомительной регистрации коллективных договоров не осуществляется. Данные о результатах правовой оценки коллективного договора на предмет наличия, отсутствия в нем условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с указанием пунктов коллективного договора, отсутствуют. Уведомление о регистрации в уведомительном порядке коллективного договора не выносится, в адрес заявителя не направляется.

Результаты проверки свидетельствуют о ненадлежащей реализации органом местного самоуправления полномочий в сфере трудовых отношений, направленных, прежде всего, на выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с тем, как оно определено трудовым законодательством.

Прокурором района главе Прибайкальской районной администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости