Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 апреля 2017 года Прокуратурой области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 квартал 2017 года

Прокуратурой области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 квартал 2017 года.

Проведенный анализ показал, что по результатам проведенных органами прокуратуры области проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции за первые 3 месяца текущего года выявлено более 350 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 95 протестов, внесено 97 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 51 виновное лицо, в суд направлено 3 исковых заявления на сумму свыше 1,5 миллиона рублей, по результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Принятые прокурорами меры способствовали обеспечению правопорядка на приоритетных направлениях надзора.

В отчетный период прокурорами выявлено 85 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, 22 нарушения закона в сфере использования государственной и муниципальной собственности

Так, прокуратурой города Череповца в ходе проверки ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» выявлены факты предоставления в пользование на возмездной основе части помещения в здании учебно-административного корпуса для размещения 3 банкоматов без согласия собственника имущества.

В связи с изложенным заместителем прокурора города ректору учреждения внесено представление, возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

В анализируемом периоде прокуратурой области, городскими и районными прокурорами по результатам проверок соблюдения работодателями требований, предусмотренных ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», выявлялись факты не направления работодателями сведений о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами, ранее проходившими государственную или муниципальную службу.

Совокупная сумма наложенных административных штрафов по ст. 19.29 КоАП РФ за нарушение указанных требований составила 170 тысяч рублей.

В частности, заместителем прокурора города Череповца вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Энергометаллургмонтаж», заключившего трудовой договор с бывшим главным специалистом Комитета по охране окружающей среды мэрии г. Череповца по должности специалиста по охране труда.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 16 указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

В текущем году городскими и районными прокурорами продолжена работа по выявлению фактов неисполнения организациями положений ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции.

Особое внимание при проведении проверок уделено организациям, осуществляющим деятельность в сферах, которые подвержены наибольшему риску коррупционных проявлений, а также организациям, имеющим высокую степень социальной значимости для области.

По фактам выявленных нарушений прокурорами города Череповца, Кадуйского, Никольского, Тарногского и других районов, Великоустюгским межрайонным прокурором внесено 19 представлений, по результатам их рассмотрения нарушения устранены в полном объеме, организациями разработан комплекс мер, направленных на предупреждение коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 01:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости