Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

25 апреля 2017 года Вопросы безопасного функционирования гидротехнических сооружений особенно актуальны в паводковый период

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведен анализ состояния законности при эксплуатации гидротехнических сооружений (далее – ГТС) в весенний предпаводковый период и период половодья 2017 года.

Проверка показала, что во всех субъектах Волжского бассейна приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок проведения мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2017 году. Проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, разработаны планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, проведено обследование ГТС и пр.

Поднадзорными уполномоченными органами государственного контроля (надзора) и органами местного самоуправления принимаются достаточные меры в целях предотвращения наступления чрезвычайных ситуаций при весеннем половодье.

Вместе с тем, в деятельности уполномоченных органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов Волжского бассейна выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности ГТС.

К примеру, Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области со Средне-Поволжским Управлением Ростехнадзора не согласован план мероприятий по обеспечению безопасности бесхозяйных ГТС.

Практически во всех регионах Волжского бассейна органами местного самоуправления допускаются нарушения требований законодательства о безопасности ГТС, которые выразились в отсутствии: согласованных с органами Ростехнадзора правил эксплуатации ГТС, разработанных и утверждённых деклараций безопасности ГТС, подготовки и аттестации специалистов в сфере безопасности ГТС. Нередко эксплуатируемые ГТС находятся в ненадлежащем техническом состоянии, допускаются факты непринятия мер к постановке на учет бесхозяйных ГТС, непредставления в уполномоченные органы сведений о ГТС, находящихся в собственности муниципальных образований.

По всем выявленным фактам нарушений закона и в целях их устранения межрайонными природоохранными прокурорами Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Устранение нарушений закона находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 01:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости