Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 апреля 2017 года В Республике Саха (Якутия) по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о порче земли в связи с разливом авиационного топлива в аэропорту Тикси

Прокурорской проверкой установлено, что 2 января 2017 года в Булунском районе Республике Саха (Якутия) на территории склада ГСМ филиала «Аэропорт Тикси» Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера» из-за ненадлежащего соблюдения природоохранного законодательства при хранении авиационного топлива – керосина произошел его разлив.

В результате, общая площадь загрязнения земли на территории указанного склада и прилегающей территории составила 1651 кв. метров, а сумма ущерба, причиненного окружающей среде, - более 4 миллионов рублей.

В связи с этим, Якутская транспортная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

24.04.2017 Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России по результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

За расследованием указанного уголовного дела Якутской транспортной прокуратурой установлен надзор.

Кроме этого, в адрес генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» прокуратура внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица – начальник аэропорта Тикси, начальник службы ГСМ и кладовщик склада ГСМ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 23:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости