Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 апреля 2017 года За нарушения законодательства об охране труда работодатель привлечен к административной ответственности

Прокуратура Медведевского района Республики Марий Эл выявила нарушения законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Стальдоорс», занимающимся деятельностью по производству стальных дверей.

Установлено, что руководителем названного предприятия не обеспечено соблюдение прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. По закону работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работающих в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, обувью и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормативами. Между тем, как показала проверка, не все работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на предприятии не обеспечено проведение специальной оценки условий труда работников. По результатам проверки в отношении директора ООО «Стальдоорс» прокурором решен вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушения государственных нормативных требований охраны труда). Постановлениями Гострудинспекции в Республике Марий Эл, которые вступили в законную силу, он признан виновным в данных правонарушениях и ему назначено наказание согласно закону, в том числе административный штраф в 2 тыс. рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Нарушения закона устранены, все работники полностью обеспечены индивидуальными средствами защиты, проводится оценка условий труда работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости