Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 апреля 2017 года Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы предпринимателя на решение суда об удовлетворении иска прокурора республики для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Республики Калмыкия признал обоснованными и удовлетворил исковые требования прокурора республики о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных Администрацией Городовиковского районного муниципального образования с главой крестьянского (фермерского) хозяйства, а также соглашений о переуступке последним своих прав и обязанностей по договору третьим лицам.

Из материалов дела следует, что администрацией Городовиковского районного муниципального образования в нарушение требований ст. 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и ст. 34 Земельного кодекса РФ спорные земельные участки были предоставлены без предварительного опубликования информации о наличии земель, предлагаемых для передачи в аренду, в СМИ.

Возражая против иска, ответчик ссылался на упрощенный порядок предоставления земельных участков, предусмотренный ст. 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Между тем, разрешая спор, суд указал, что указанный порядок распространяется на несформированные ранее земельные участки, не введенные в гражданский оборот. Спорные же земли были образованы и поставлены на кадастровый учет до обращения главы КФХ в орган местного самоуправления. При таких обстоятельствах несоблюдение принципов публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков повлекло нарушение прав лиц из числа субъектов предпринимательской деятельности, имевших возможность претендовать на спорные земли, не обеспечивало справедливый баланс интересов таких лиц, что является недопустимым.

Недавно Верховный суд РФ согласился с выводами нижестоящих судебных инстанций об обоснованности требований прокурора республики и отказал в передаче кассационной жалобы предпринимателя на решение суда для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости