Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 апреля 2017 года Заместитель прокурора КБР Махов А.Л. 20 апреля 2017 года принял участие в заседании Президиума Верховного Суда КБР по трём уголовным делам, вынесенным на рассмотрение суда кассационной инстанции по кассационным жалобам

Президиум Верховного Суда КБР принял решения об изменении приговоров по двум делам в отношении Шкахова А.Х. и Бацежева А.Х. и об отмене по делу Маликова С.Х.

По уголовному делу в отношении Шкахова А.Х., осуждённого за разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в крупном размере, по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, приговором Эльбрусского районного суда от 01.10.2014, оставленным в силе апелляционным определением Верховного Суда КБР от 26.12.2014, из обвинения осуждённого исключён квалифицирующий признак «с применением оружия» без изменения квалификации и снижено назначенное наказание.

Приговор Урванского районного суда от 06.09.2016 и апелляционное определение Верховного Суда КБР от 06.09.2016, которыми Бацежев А.Х. осуждён по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, судебные решения изменены в связи с неправильным применением норм Общей части УК РФ. А именно, при назначении наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, осуждённому в нарушение положений ч. 1 ст. 56 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы, в то время, как за преступление небольшой тяжести, к числу которых относится данное преступление, несудимому лицу этот вид наказания назначен быть не может. Лишение свободы осуждённому заменено на штраф, окончательное наказание по совокупности преступлений определено в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Президиум Верховного Суда КБР рассмотрел также дело, кассационное производство по которому возбуждено и передано для рассмотрения в кассационную инстанцию Верховного Суда КБР из-за отсутствия кворума в Президиуме Верховного Суда Чеченской Республики, в отношении Маликова С.Х., осуждённого приговором Верховного Суда Чеченской Республики от 18.10.2006 по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Предметом рассмотрения стало апелляционное постановление суда апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики от 12.07.2016, которым была снижена сумма затрат, произведённых на юридическую помощь по вышеуказанному делу, определённая постановлением судьи Верховного Суда Чеченской Республики от 09.03.2016. Апелляционное постановление Верховного Суда Чеченской Республики отменено, дело возвращено для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости