Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 апреля 2017 года Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в судебном порядке оспорена законность формирования земельного участка в границах береговой полосы водного объекта общего пользования

В связи с поступившим обращением Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности формирования и постановки на кадастровый учет земельного участка на территории Кирово-Чепецкого района.

Установлено, что в нарушение требований статей 27 и 102 Земельного кодекса РФ, устанавливающих запрет на образование и предоставление в собственность земельных участков в границах водных объектов и их береговых полос, на территории Поломского сельского поселения в собственность физическому лицу предоставлен земельный участок площадью около 60 тыс. м2, занимающий береговую полосу Гостевского пруда на реке Большая Просница.

При этом образование земельного участка в границах береговой полосы, с последующим предоставлением такого участка в собственность, может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к водному объекту и его береговой полосе, закрепленное в ст. 6 Водного кодекса РФ.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконным образования вышеназванного земельного участка и признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на него.

Решением Кирово-Чепецкого районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости