Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2017 года В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросу исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Сегодня, 25 апреля 2017 года, состоялась совместная коллегия прокуратуры области, ГУ МВД России по Саратовской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по вопросу исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокурор области Филипенко С.В. в своем выступлении отметил важность обсуждаемого вопроса, состояние законности в данной сфере, нарушения прав участников дорожного движения и отсутствие полного комплекса мер, принимаемых министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, органами местного самоуправления в целях снижения уровня аварийности на автомобильных дорогах области.

Как отмечено на коллегии в текущем году совершено 543 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 72 человека, 714 - получили ранения. Сопутствующей причиной 397 происшествий на территории области явилось неудовлетворительное состояние автомобильных дорог.

В настоящее время нормативным требованиям не отвечают 91% автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

В ходе прокурорских проверок установлено, что в каждом районе области автомобильные дороги имеют многочисленные повреждения, ямы и выбоины, отсутствуют дорожные знаки, разметка, светофоры, в том числе и дороги по которым проходят школьные маршруты. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами в 2015 году предъявлено 189 исков, в 2016 году – 105 исков. В текущем году эта работа продолжена.

Кроме того, выявлены грубейшие нарушения процедуры закупок со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Это утверждение аукционной документации с нарушениями требований закона, факты неправомерного отказа и допуска заявок участников закупок к торгам.

Имелись факты бездействия заказчиков по контролю за исполнением заключенных контрактов и по взысканию убытков с подрядчиков.

В связи с чем, прокурорами в отношении должностных лиц органов местного самоуправления возбуждены административные производства по ст. ст. 7.30, 7.31КоАП РФ. Неоднократно к административной ответственности привлекался министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области за утверждение аукционной документации на проведение ремонта дорог с нарушениями требований закона.

Не соблюдались требования бюджетного законодательства.

Прокуратурой области в отношении первого заместителя министра возбуждено дело об административном правонарушении в связи с нарушением порядка принятия бюджетных обязательств по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ за утверждение аукционной документации о проведении ремонта дорог с нарушениями требований действующего законодательства.

Прокуратурами городов Саратова, Энгельса, Балаково и Саратовского района инициированы доследственные проверки по фактам хищений средств дорожных фондов, возбуждено одно уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничеств) в связи с ненадлежащим ремонтом дорожного полотна в г. Энгельсе.

Серьезные недостатки и нарушения выявлены в деятельности органов ГИБДД. При привлечении виновных лиц к административной ответственности допускается формальное составление процессуальных документов, без указания реквизитов и обязательных требований.

Сотрудниками ГИБДД своевременно не вносятся в базу данных сведения о результатах рассмотрения материалов по ст. ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), допускаются процессуальные нарушения при оформлении административных дел, что приводит возвращению их судом на доработку. По некоторым из них нарушения не устраняются. За период 2015 -2017 гг. выявлено более 300 таких фактов.

В последствии такая практика препятствует привлечению виновных лиц к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ряде случаев транспортными средствами управляют лица, имеющие заболевания, препятствующие управлению.

В 2015 году прокурорами направлено в суд 289 исковых заявлений о прекращении права управления транспортным средством, в 2016 году – 274.

Прокурор области подверг резкой критике ненадлежащую работу органов ГИБДД по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог). В этом году сотрудниками ГИБДД оформлено всего 220 административных дел по ст. 12.34 КоАП РФ, что недостаточно с учетом складывающейся обстановки.

Отмечена также неудовлетворительная работа органов ГИБДД при задержании транспортных средств и помещении их на специализированные стоянки.

Проверками установлены факты бездействия должностных лиц министерства транспорта и дорожного хозяйства области, которые не используют свои полномочия по контролю за деятельностью специализированных, ссылаясь на отсутствие оснований для проведения проверок и на Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Как показала проверка, имеющееся количество комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД явно недостаточно.

Коллегия отметила, что для обеспечения безопасности дорожного движения на территории Саратовской области требуется комплекс мер органов государственной власти и местного самоуправления и их эффективное взаимодействие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 17:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости