Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 апреля 2017 года Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших следователей УФСКН по Московской области и их сообщника, обвиняемых в получении взяток в особо крупном размере

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников Следственной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области: заместителя начальника следственной части Игоря Котова и следователя по особо важным делам Андрея Юдина, а также бывшего сотрудника агентства недвижимости Андрея Сотникова. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, указанные лица вместе с соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, входили в организованную преступную группу, занимавшуюся получением взяток как за совершение незаконных действий, так и за совершение действий законных, входивших в их служебные полномочия, по находившимся их производстве уголовным делам.

Так, в мае 2015 года сообщники решили получить взятку от обвиняемого по уголовному делу о незаконном хранении наркотических средств, которое расследовал один из участников организованной группы.

Через адвоката, привлеченного в качестве посредника, один из сообщников передал обвиняемому, что для возбуждения ходатайства о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве необходимо передать следователю 1млн рублей.

Обвиняемый на такие условия согласился и после заключения с ним досудебного соглашения через своего адвоката передал следователю в качестве взятки право собственности на имущество – земельный участок в Серпуховском районе Московской области, рыночная стоимость которого составляла около 1 млн рублей.

Для оформления права собственности на землю Юдин привлек стажера агентства недвижимости Сотникова, который, согласно отведенной ему роли оформил на себя данный земельный участок.

В дальнейшем в целях личного обогащения сообщники решили извлечь дальнейшую выгоду из материалов этого же уголовного дела. Они стали убеждать свидетеля по делу, что следователем якобы собрано достаточно доказательств для привлечения его к уголовной ответственности, и через посредника-адвоката потребовали передачи 1,5 млн рублей за не возбуждение в отношении него уголовного дела.

14 декабря 2015 года в ходе оперативных мероприятий при получении от адвоката 1,2 млн рублей все сообщники были задержаны.

Данное уголовное дело направлено в Савеловский районный суд г. Москвы. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости