Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 апреля 2017 года В Приморье по представлению прокурора ужесточено наказание бывшему главе сельского поселения, осужденного за совершение преступлений коррупционной направленности. - Прокуратура Приморского края

В феврале 2017 года Хасанский районный суд вынес приговор бывшему главе Безверховского сельского поселения, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено в судебном заседании, фигурант решил воспользоваться своим служебным положением в корыстных целях, предложив предпринимателю оказать ему помощь в получении земельных участков в аренду за вознаграждение.

За взятку чиновник пообещал принять меры, направленные на предоставление коммерсанту в аренду двух земельных участков и последующему заключению договоров аренды на них. За оказанные услуги он получил в общей сложности 160 тыс. руб.

Кроме этого, в июне 2015 года он обманул этого же бизнесмена. За свои лжеуслуги (якобы за оказание помощи при заключении договора аренды земельного участка), глава поселения получил 10 тыс. рублей.

Спустя несколько месяцев, под видом оказания услуг по ускоренному формированию земельных участков с целью беспрепятственного оформления арендных отношений с администрацией поселения, чиновник пытался похитить у предпринимателя 200 тыс. руб. Однако довести свой умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ при получении части денежных средств в сумме 100 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд первой инстанции назначил ему за содеянное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 млн рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с решением суда в части назначенного фигуранту наказания, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке вследствие его чрезмерной мягкости.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда удовлетворила доводы апелляционного представления прокурора, ужесточив наказание осужденному. В соответствии с решением суда второй инстанции для отбытия ему определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 7 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости