Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 апреля 2017 года Прокуратура Иристонского района выявила грубые нарушения лицензионных требований при обращении с лекарственными средствами

Прокуратура Иристонского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан учреждениями здравоохранения, в ходе которой выявила грубые нарушения лицензионных требований при обращении с лекарственными средствами.

Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ, к лицензионным требованиям отнесено соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

В нарушение предъявляемых требований в ГБУЗ Поликлиника №1, детская поликлиника №1, Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации, количественный учет лекарственных средств ведется не по каждому торговому наименованию (для каждой отдельной дозировки и лекарственным формам), а совместно с другими дезинфицирующими средствами.

Кроме того, журналы предметно-количественного учета лекарственных средств, в вышеуказанных медучреждениях ведутся в произвольной, а не в установленной форме. В Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации лекарственные препараты хранятся в коридоре отделения.

С целью устранения нарушений законодательства прокурор Иристонского района внес представления в адрес руководителей медицинских учреждений по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарно ответственности.

Кроме того, прокуратурой района в отношении должностных лиц, ответственных за хранение и учет лекарственных средств возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Постановления прокурора направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости