Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 апреля 2017 года В Пскове продолжает работу Второй открытый форум прокуратуры Псковской области

В первом дискуссионном блоке «Проблемы создания безбарьерной среды» участники форума обсудили вопросы создания в Псковской области доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в целях обеспечения возможности их реабилитации и социальной адаптации в обществе.

Было отмечено, что создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью государственной политики, практические результаты которой обеспечивают инвалидам равные с другими гражданами права и возможности.

В области в настоящее время проживают свыше 50 тыс. инвалидов (7,8 % от общей численности населения), из них 2,3 тыс. человек – детей-инвалидов.

Несмотря на принимаемые меры, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами допускаются нарушения закона, связанные с необеспечением безбарьерной и доступной инфраструктуры для инвалидов.

Проведенная органами прокуратуры области проверка показала, что ряд зданий на территории региона (Администраций поселений, органов социальной защиты, библиотек, гостиниц и кафе) до сих пор не оборудованы пандусами (или другими средствами подъема), обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов.

Существующие приспособления для свободного доступа инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в зданиях не всегда отвечают требованиям ГОСТ.

Не во всех случаях объекты социальной инфраструктуры оснащены пандусами, поручнями или передвижными подъемниками для несовершеннолетних инвалидов-колясочников.

Не имелось приспособлений для беспрепятственного доступа в четырех муниципальных образовательных учреждениях области.

В ряде районов на стоянках у административных зданий органов местного самоуправления и торговли отсутствовали места для бесплатной парковки (стоянки) специальных транспортных средств инвалидов.

Вскрыты нарушения прав инвалидов на получение доступной информации в библиотечных системах.

Тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников. Активное участие в дискуссии приняли и представители экспертного сообщества, которые подтвердили реальную значимость данной проблемы.

Подводя итог обсуждения первого вопроса, участники форума отметили, что преодоление сложившихся проблем доступности среды жизнедеятельности для инвалидов в Псковской области возможно, однако для этого необходима планомерная и поступательная работа всех участников форума.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости