Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2017 года В колонию отправится мошенница, жертвой которой стали излишне доверчивые жители Сыктывкара

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы г. Сыктывкара Т.Смирновой. В результате суд удовлетворил представление государственного обвинения и усилил наказание Смирновой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2013 г. Смирнова сообщила отцу своей приятельницы заведомо недостоверные сведения о том, что он является владельцем крупного земельного участка на пересечении улиц Карла Маркса, Чкалова, Энгельса и Восточная в г. Сыктывкаре, однако документы на участок не оформлены. Свои услуги по их оформлению молодая женщина оценила в 290 тыс. рублей. Взятые на себя обязательства она исполнять не намеревалась, поскольку отец ее приятельницы никакого отношения к указанным земельным участкам не имел. Ему же Смирнова предложила помощь в приобретении с аукциона автомобиля «Форд Фокус» за 235 тыс. рублей. Полученные от доверчивого мужчины денежные средства предприимчивая дама присвоила, не выполнив ничего из обещанного.

Другой местной жительнице Смирнова гарантировала оказать помощь в постановке в администрации г. Сыктывкара на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Полученные в качестве платы 40 тыс. рублей мошенница потратила на свои нужды, обещанную услугу так и не оказав.

Очередной потерпевшей злоумышленницы стала мать мужчины, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Смирнова ввела в заблуждение сыктывкарку рассказами об имеющейся у нее возможности освободить страдающего тяжелым заболеванием осужденного из исправительного учреждения. В надежде помочь сыну женщина взяла кредит в банке и заняла денежные средства у родственников, передав Смирновой за несколько приемов свыше 1 миллиона рублей, однако обещанной помощи так и не получила.

Вину в содеянном Смирнова не признала. Сыктывкарский городской суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишения права заниматься юридической деятельностью в течение трех лет. Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании со Смирновой вреда, причиненного преступлениями.

С приговором не согласилась прокуратура, которая сочла неправильным применение судом первой инстанции амнистии по одному из эпизодов преступлений. Приговор обжаловала и осужденная. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры о неправомерном применении к Смирновой акта амнистии и усилила ей наказание до 4 лет 4 месяцев лишения свободы с сохранением дополнительного наказания. Доводы жалобы осужденной оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости