Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 апреля 2017 года В Великом Новгороде по материалам прокурорской проверки 24 должностных лица наказаны за нарушения законодательства, допущенные при организованной перевозке детей

Прокуратура г. Великий Новгород с привлечением специалистов управления государственного автодорожного надзора по области провела проверку деятельности организаций-перевозчиков областного центра на предмет исполнения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом.

Установлено, что не все организации соблюдают требования, направленные на безопасность дорожного движения и обеспечивающие сохранность жизни и здоровья пассажиров, а руководители образовательных организаций не принимают достаточные меры по обеспечению безопасности учащихся при осуществлении организованных перевозок.

Так, автобус, используемый ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества» эксплуатируется с техническими неисправностями: отсутствуют тахограф, обязательные надписи «ДЕТИ» и ремни безопасности. Водители не проходят ежедневные послерейсовые и послесменные медицинские осмотры, при изучении документации, зафиксировано отсутствие полного комплекта документов на каждую организованную перевозку несовершеннолетних.

Несмотря на это, учреждение ежегодно заключает договоры с 35 руководителями образовательных организаций города на оказание услуг по организации и проведению экскурсий и мастер-классов на выставках и в ремесленных мастерских.

По факту отсутствия надлежащего контроля со стороны образовательных организаций прокурор города внес мэру Великого Новгорода представление, по результатам рассмотрении которого 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя учреждения прокуратура города возбудила дела об административных правонарушениях поч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей) и ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении послерейсовых медицинских осмотров водителей). По материалам прокурорской проверки руководитель Дома творчества оштрафован на 30 тыс. рублей.

В настоящее время образовательные организации города не используют услуги транспорта учреждения для организованных перевозок несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости