Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 апреля 2017 года Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего работника банка, похитившего у клиентов деньги и акции на общую сумму свыше 185 млн рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя Марата Шаяхметова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере).

Расследованием установлено, что Шаяхметов, работая начальником группы продаж офиса банка ВТБ 24 в г. Тюмени, в период с июня 2007 года по ноябрь 2015 года совершал хищения денежных средств и акций клиентов банка. Он оформлял от имени законных собственников имущества, без их ведома, поручения на переводы денежных средств и ценных бумаг, которые в дальнейшем продавал на фондовом рынке.

С целью сокрытия преступления Шаяхметов выдавал клиентам фиктивные выписки о наличии на их счетах денег и акций. В случаях, когда собственники просили продать акции и выдать им деньги, банкир рассчитывался с ними за счет продажи акций, похищенных у других клиентов.

Всего в результате действий Шаяхметова 14 гражданам и одной организации был причинен материальный ущерб на общую сумму более 185 млн рублей.

Факт хищения выявился после получения в банке одним из потерпевших отчета об операциях с его ценными бумагами. Банк провел внутреннее расследование и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Обвиняемый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба судом наложен арест на имущество Шаяхметова.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости