Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 апреля 2017 года Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований законодательства, направленного на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции

Анализ результатов прокурорской надзорной деятельности в сфере противодействия нелегальной миграции за текущий период 2017 г. свидетельствует о том, что вопросы выявления, пресечения, расследования и профилактики правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией, продолжают оставаться одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности.

По результатам проведенных прокурорских проверок органами прокуратуры выявлено 86 нарушений закона в сфере миграционных правоотношений, принесено 7 протестов, внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, в суд направлено 15 исковых заявлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности за правонарушения в сфере миграции привлечено 12 лиц. По результатам прокурорских проверок направлено 3 материала в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ, по которым в настоящее время возбуждено 2 уголовных дела.

Прокуратурой области принимаются меры по повышению эффективности координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия нарушений миграционного законодательства.

На систематической основе проводятся проверки исполнения миграционного законодательства на объектах строительства и торговли, иных хозяйствующих субъектах.

Осуществляется ежедневный мониторинг материалов СМИ (в т.ч. в сети Интернет) в целях выявления сведений о нарушениях миграционного законодательства, в том числе на предмет выявления объектов социальной напряженности.

Органами прокуратуры совместно с контролирующими органами выявляются мигранты, допускающие нарушения миграционного законодательства. За истекший период 2017 г. выявлено 200 таких мигрантов, в том числе органами прокуратуры - 11.

Так, прокуратурой Старицкого района при проверке деятельности индивидуального предпринимателя установлено, что в качестве работника на деревообрабатывающее предприятие привлечен гражданин Узбекистана, который нарушил режим пребывания на территории РФ, а именно: не встал на миграционный учет по новому месту пребывания. По данному факту районным прокурором в отношении иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судом назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Выявляются также факты нарушения трудового законодательства при привлечении и использовании иностранной рабочей силы работодателями в Весьегонском, Западнодвинском, Старицком, Бологовском районах.

Так, в ходе проверки установлено, что гражданка Украины по поручению гражданина РФ выполняла работы по дому, при этом разрешения на работу, патента, которые требуются в соответствии с нормами федерального законодательства, не имела. По итогам проверки в отношении иностранной гражданки прокуратурой Весьегонского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По итогам рассмотрения материала она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Органами прокуратуры принимаются меры реагирования при установлении фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания и месту жительства.

Например, по результатам проверки Бежецкой межрайонной прокуратурой в суд направлено 5 исковых заявлений о снятии иностранных граждан с регистрационного учета, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Пеновского района в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Пеновский ПП МО МВД России «Осташковский» направлен материал по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении. По результатам проверки в отношении местной жительницы, гражданки РФ возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ, которое находится в производстве.

Проверкой исполнения законодательства о межнациональных отношениях в администрации Торопецкого района установлено, что постановлением Главы администрации Торопецкого района создан Консультативный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Главе Торопецкого района.

Проведенной проверкой установлено, что из запланированных на 2016 г. двух заседаний Совета, проведено только одно, план работы Совета на 2017 г. по состоянию на 15.03.2017 не разработан и не утвержден, в состав включено должностное лицо упраздненного органа - начальник Ржевского МРО УФСКН России по Тверской области. По итогам проверки главе администрации Торопецкого района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

При проведении проверок выявлены факты фиктивно заключенных браков иностранных граждан с гражданами РФ.

Так, Конаковским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании брака гражданки РФ с иностранным гражданином недействительным.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Пролетарского района г. Твери, прокуратурой Рамешковского района. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования

Устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости