Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 апреля 2017 года Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ОАО «Торжокский вагоностроительный завод»

В соответствии с решением Арбитражного суда Тверской области от 31.08.2016 ОАО «ТорВЗ» было признано несостоятельным (банкротом).

Положения ст. 21 и 22 ТК РФ предусматривают, что работник имеет право, а работодатель обязан выплачивать своевременно и в полном объеме, причитающуюся работникам заработную плату, которая в силу ч. 6 ст. 136 ТК РФ подлежит выплате не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.

В нарушение вышеуказанного законодательства не произведен расчет и начисление компенсации за задержку работникам ОАО «ТорВЗ» выплаты заработной платы и выходного пособия работникам, которые трудовой договор расторгли в связи с сокращением их численности (штата).

Запрошенная у конкурсного управляющего информация о размерах задолженностей перед работниками ОАО «ТорВЗ» по всем трудовым выплатам в целях подготовки в суд заявлений в их интересах не представлена в полном объеме.

По данным фактам конкурсному управляющему ОАО «ТорВЗ» межрайонным прокурором внесены 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства и Закона о прокуратуре РФ.

Представления рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к предоставлению информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости